Возможно ли проводить сбор ДНК у женщин для поиска матери брошенного ребенка?

• г. Орёл

Участковый пришел делать сбор днк, мотивируя что год назад какая то женщина бросила дитя. Теперь пытаются установить маму. Под данный "опрос" подвергаются все женщины от 18 до 40+. В праве он или нет?

Ответы на вопрос (2):

Женщины вправе отказаться от сбора ДНК.

Да нет, вы не обязаны предоставлять участковому биологический материал. Это вообще делается иначе. Участковый находится, судя по всему, в плену заблуждений относительно своих полномочий.