Как получить полувредный стаж после ошибок в трудовой книжке - опыт электрослесаря на производстве битума
50₽ VIP

• г. Ижевск

Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет подал документыв О.К. по прежнему месту работы и в архивы. Часть их,а именно 4 года не сохранилась ввиду пожара. Отработал на установке по производству битума из сернистой нефти 18 лет. Принадлежность её менялась несколько раз.

От первой записи было вписано, что принят электрослесарем, и несколько раз при смене собственника все повторялось. И при записи в трудовую, что уволен-принят переводом электрослесарем. И лишь последняя запись написана правильно, а именно: Принят в порядке перевода с П.К. Битум (Произв. Кооператив) электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти Работа была все 18 лет электриком. Но запись в названии профессии что я - электрослесарь а не электромонтер вычеркивает у меня 14 лет полувредного стажа из 2 го списка вредных профессий. Все другие работники с кем я начинал работать на этой установке уже давно вышли на пенсию. Что мне предпринять в создавшейся ситуации, и куда обращаться для оспаривания этих записей?

Ответы на вопрос (4):

Сначала написать заявление о назначении пенсии. После отказа в назначении обратиться в суд.

Как доказывать сложно сказать, запись действительно не соответствует.

Уважаемый Вячеслав!

всё зависит от того,существует ли эта организация в настоящее время.Если нет то придётся через суд устанавливать юридический факт,для этого вам необходимо не менее 2 свидетелей,которые должны подтвердить что все эти годы вы занимались одни и теми же трудовыми обязанностями

Вячеслав! я же вам поясняю,что необходимо в суде (в случае отсутствия организации) устанавливать юридический факт,что при ошибочной записи электрослесарь-вы фактически выполняли трудовые обязанности по специальности электромонтер

Коллега правильно сказал. Но другого пути нет - только через суд. В суд свидетелями приведете бывших работников, которые должны подтвердить истинный ваш стаж в указанном качестве. Получите отказ Пенсионного фонда, тогда пожалуйте к нам по электронному адресу - за составлением искового заявления.