Возможность получения выплаты по больничному по беременности и родам при работе по трудовому договору и вопросы отпуска для папы.

• г. Москва

Возможно ли:

1) Получить выплату по больничному по беременности и родам, если я продолжаю работать по трудовому договору?

Консультант пояснил, что выплата минует работодателя и идёт напрямую через ФСС и в пояснениях к ТК нет запрета на то, что будущая мама не должна работать. Т.е.она может совмещать официальную ЗП и получить выплату.

При этом в кадрах мне сообщили, что это невозможно, т.к.я должна выбрать - или больничный, или ЗП.

2) Может ли папа получить отпуск по больничному по беременности и родам? Или это может сделать только женщина?

Правильно ли я понимаю, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком, для папы и мамы процедура будет одинаковой?

Заранее большое спасибо!

3)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если отпуск оформили, работать по трудовому договору женщина не может. Выплата пособия по беременности и родам — это компенсация утраченного заработка, а значит, одновременно получать пособие и зарплату нельзя (письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ, далее — письмо Роструда № 1755-ТЗ).

2. Законодательством предусмотрены выплаты по БИР только женщинам

3. Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком до трех лет отец должен представить работодателю:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка

справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия

в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.