Возможен ли вычет НДС на коммунальные платежи арендатора, перевыставленные арендодателем на УСН 6%?

• г. Саратов

Поскажите ситуцию. ООО арендует помещение у ИП. Арендодатель находится на УСН 6 %. Может ли Арендодатель перевыставить коммунальные платежи Арендатору с НДС, а Арендатор принять к вычету этот НДС?

Ответы на вопрос (1):

А смысл для ИП? Налогоплательщики УСНО освобождены от НДС и не имеют права выставлять счета с выделением суммы НДС. В случае выставления счета с выделением НДС, плательщик УСНО обязан подать НД по НДС, исчислить сумму налога и уплатить ее в бюджет. Отсюда вопрос: зачем это ИП?