Капремонт в квартире пенсионерки - будут ли возвращены оплаченные деньги её наследникам?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Будет ли возврат денег за капремонт? Оплаченные за шесть месяцев до вступления в наследство её детей в которой проживала 95 летняя пенсионерка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

То есть с момента смерти пенсионерки её дети становятся собственниками квартиры и если у них нет права на возврат денег за капремонт, возврата не будет.

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

1. Нет, к сожалению не будет, так как компенсация возвращается на личный банковский счет или книжку, а так как пенсионера нет в живых - возврат на счет наследников не предусмотрен законом.

Пенсионеры 80 лет и старше имеют право на компенсацию 100% стоимости при тех же условиях.

2. Собственник оплачивает "Капитальный ремонт" полностью, как обычно, но регион частично или полностью возвращает часть таких взносов, в вашем случае - это 100 %.

Так как пенсионера нет в живых, компенсация наследникам не предусмотрена действующим законодательством РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2016 года N 59-П

О Порядке и условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан

(с изменениями на 14 января 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 24.08.2016 N 468-П, от 28.05.2020 N 232-П, от 01.06.2020 N 239-П, от 14.01.2021 N 2-П)

Всех благ Вам!

Не будет.

А на каком основании?

Нормы права-

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

и

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте!

Возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 174 настоящего Кодекса.

Как только наследники написали заявление о принятии наследства, то с этого момента будет считаться, что они приняли наследство и, следовательно, несут бремя содержания и соответственно оплаты. (1152 ГК РФ) и на возврат средств за этот период наследники не имеют права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь Ивановна, добрый день.

Такого действующим законодательством РФ не предусматривается, в порядке принятия наследства.

------

Источник статья 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследники приняли все имущество и с момента принятия наследства обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт, за 6 месяцев не вернут сумму денег

С уважением.