Ипотека с материнским капиталом - оплатить коммунальные услуги с пеней невозможно, что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация, приобрели квартиру в ипотеку с материнским капиталом. Сейчас у нас долг, по комуналке примерно 300 т. р. у меня сейчас нету возможностей оплатить, так как я одна работаю данное время. Дети у нас маленькие, 5-ро детей. Вопрос что делать, куда обращаться. Это сумма с пением, основной долг конечно поменьше...

Это за три года, накопилось когда я сидела в декрете. Возможно ли сократить сумму через суд?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно через суд уменьшить сумму штрафных начислений, но не думайте, что всю сумму задолженности спишут.

Срок исковой давности - 3 года. Все, что выходит за пределы по основной сумме долга не оплачивайте. Соответственно на эту сумму и проценты считаются, с учетом требования соразмерности.