В 3-х комнатной квартире прописаны брат с сестрой и мать, а также родной отец сестры (который числится пропавшим)

• г. Томск

В 3-х комнатной квартире прописаны брат с сестрой и мать, а также родной отец сестры (который числится пропавшим) какова доля каждого из них?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, можно узнать статус квартиры? В собственности она или муниципальная? Если муниципальная, то ее возможно приватизировать в равных долях на всех членов семьи, имеющих право приватизации. Так же, любой гражданин, может отказаться от участия в приватизации, в связи с чем доля участвующих в приватизации, станет больше.

Вадим, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то никаких долей ни у кого нет. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех, кто имеет право пользования данной квартирой и зарегистрирован в ней. Так как отец сестры "числится пропавшим" (как я понимаю, суд признал его безвестно отсутствующим), то без его согласия приватизация невозможна. Либо отец появляется, либо объявляется в судебном порядке умершим (Вы не указали, сколько лет он отсутствует). И только тогда можно будет приватизировать квартиру.

Если квартира приватизирована, то либо в долевую собственность, либо в совместную (до мая 2001 года второе также было возможно). Если в долевую - то в документах и можно узнать доли. Если в совместную, то доли могут определить сами сособственники путем заключения соответствующего соглашения, либо в суде. Предполагается, что доли равные.

С уважением,

Харченко О.В.