Что будет с машиной, оставшейся после умершего отца, если не вступать в наследство?

• г. Рязань

Месяц назад у меня умер отец. В наследство решили не вступать из-за большого кредита, который числился за ним. Однако в его собственности была машина. Что с ней случится, если мы не вступим в наследство? (Она сейчас стоит в деревне)

Ответы на вопрос (3):

Если никто из наследников не примет наследство, машина станет выморочным имуществом и перейдёт в собственность муниципалитета.

Она станет выморочным имуществом. На самом деле она не нужна администрации.

Елизавета, добрый день!

Юридически, если наследники отказались от наследства, оно должно перейти государству. Но процедура признания имущества выморочным долгая и в общем иногда бессмысленная. Если администрация не будет признавать свои права на машину, она перейдет в категорию "безхозной вещи". Это юридический термин, который определяет то, что имущество не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, от права собственности на которую собственник отказался.

Далее, если кто-то захочет стать собственником этой вещи вступает в силу положение о "приобретательной давности".