Имеем ли мы право принять на работу соискателя со старым паспортом гражданина СССР?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста найти ответы на следующие вопросы:

1. Имеем ли мы право принять на работу соискателя со старым паспортом гражданина СССР?

2. Имеем ли мы право принять на работу соискателя с паспортом гражданина РФ, но подлежащим замене (ему уже 20 лет)?

3. Как быть если у некоторых сотрудников уже работающих много лет остался паспорт гражданина СССР, возможно ли продолжение с ними трудовых отношений?

4.Необходимо ли получение предприятием разрешения на привлечение иностранной рабочей силы при приеме на работу граждан стран СНГ, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство? Читала что сотруднику необходимо получение разрешения на работу, только в случае временного пребывания, а в случае временного проживание и вида на жительство оно не требуется. Так ли это?

Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Теоретически, нет.

3. Продолжение трудововых отношений возможно, но реализовывать свои права и обязанности он не может. Например кассир, при выдаче зарплаты должен удостоверить личность работника, а сделать это с использованием старого паспорта он не сможет. В командировку сотрудника со старым паспортом не отправишь. Доверенность на него не выпишешь. и т.д.

4. Да, это так. Но "иностранец", временно проживающий, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Желаю успехов!