Как изгнать бывшую жену и внуков из квартиры, зарегистрированной на мое имя?

• г. Москва

Как выставить из моей квартиры, которой я являюсь собственником, бывшую жену и моих внуков моего старшего сына, зарегистрированного в моей квартире. Бывшая жена имеет в собственности квартиру около 55 кв. м. Дети зарегестрированы на ее жилплощади.

Ответы на вопрос (6):

Через суд подавайте иск о выселении.

Выселить можете в судебном порядке.

Добрый день Ирина Фёдоровна, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении, согласно статье 103 ЖК РФ, в описанных ситуациях лицо, и проживающие совместно с ним члены его семьи, должно добровольно освободить занимаемое ими жилое помещение. Если помещение не будет освобождено, то собственник помещения вправе подать иск о выселение в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Здравствуйте.

Если речь идет о законном способе, то это через суд. Подаете исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, ссылаетесь в нем на статью 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

После вступления в силу решения суда, получаете исполнительный лист и передаете его установленным порядком в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Если нужна помощь в составлении иска, то можете обратиться ко мне или другим юристам на сайте.

Добрый день Ирина Фёдоровна,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, согласно статье 103 ЖК РФ, в описанных ситуациях лицо, и проживающие совместно с ним члены его семьи, должно добровольно освободить занимаемое ими жилое помещение. Если помещение не будет освобождено, то собственник помещения вправе подать иск о выселение в суд.

В п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 года № 14 обращено внимание на то, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Ну, раз ни она ни дети не имеют регистрации, то меняйте замки и всё