Имеет ли право муниципальное казенное учреждение продать авто 2014 года без торгов.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Смотря как авто покапалось.

1.При продаже автомобиля проводить торги не обязательно. Такое требование может быть установлено правилами собственника имущества. Казенные учреждения могут реализовать основные средства только с согласия собственника. Поэтому, чтобы реализовать автомобиль, сначала получите согласие собственника. Затем заключите договор купли-продажи. Деньги от продажи имущества должны поступить в доход бюджета. Поэтому сообщите покупателю необходимые реквизиты для перечисления платы по договору купли-продажи (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

2. Цену продажи автомобиля сформируйте на основании независимой оценки рыночной стоимости.

3. Когда продаете основное средство, оформите договор купли-продажи по правилам главы 30 ГК и акт приема-передачи объекта. При этом казенное учреждение выступает непосредственно в роли продавца. В преамбуле договора купли-продажи целесообразно указать реквизиты документа, дающего разрешение на реализацию.

4. Продаете основное средство организациям госсектора – выбытие объектов отразите по балансовой стоимости. Если продаете основные средства гражданам и другим организациям не из госсектора, учитывайте особенности продажи. Перед реализацией объект переоцените и учтите по справедливой стоимости. Определите ее методом рыночных цен. Результаты переоценки – дооценку или уценку – отразите в учете и отчетности обособленно в составе финансового результата текущего периода. Проводки приведены в рекомендации 3.

5.Регистрация в ЕИС для продажи основного средства не нужна. В данном случае Закон 44-ФЗ не применяется.