Прописка в муниципальной квартире и социальный найм - споры и возможности владельцев.

• г. Иваново

Муниципальная квартира выдана по ордеру в 1975 году бабушке мужа, в 1987 году она умерла, её дети не стали заключать договор социального найма, в 2016 году умер отец мужа и остался прописан только муж. Сейчас в квартире мы не живем, там живет мать мужа, она не имеет прописки в этой квартире, почему не знаем. Выслала требование прописать её в квартире и включить в социальный найм. В квартире на данный момент прописано 3 человека (2 взрослых и 1 несовершеннолетний), квартира 39,2 кв метра, разрешит ли наймодатель прописать её? Мы не хотим этого делать, т.к она ведёт аморальный образ жизни. Наоборот хотели попросить администрацию обменять квартиру на меньшую площадью, всвязи с тем что тяжело платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина! Не совсем понятно, кто является на данный момент нанимателем по договору социального найма. Если Ваш супруг, то вселение (регистрация) его матери в данном жилом помещении не требует согласия наймодателя (ч.1 ст.70 ЖК РФ), но требует обязательного письменного согласия всех членов семьи. Наймодатель может запретить вселение только "граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи"; эта формулировка применяется и в ЖК, и в договоре соцнайма только в отношении граждан, не являющихся супругами, родителями или детьми нанимателя жилого помещения. Поэтому на наймодателя здесь уповать не надо, наймодатель запретить вселение и прописку не сможет, надо бороться самим.

И насчет возможности предоставления вам жилого помещения меньшего размера имеются сомнения. В соответствии с ч.1 ст.81 ЖК РФ, такое право представляется нанимателю только в случае, когда общая площадь жилого помещения на одного члена семьи превышает норму предоставления (по г.Иваново норма предоставления составляет 14 кв.м. общей площади, а для семьи из 3 и более человек - 18 кв.м. общей площади). Из этого следует, что право на такой обмен было бы у Вашей семьи только в случае, если бы площадь Вашего жилья составляла 54 кв.м. и более.

С уважением,