Суд запросил экспертизу для установления причинно-следственной связи при возмещении морального ущерба - стоит ли ее проходить?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Прошел суд по возмещению морального ущерба. Судья запросила судебную экспертизу для установления причинно-следственной связи происшествия и заболевания.

Не понятно зачем такое заключение - если именно судья и определяет эту связь (я так думаю).

Из медицинских документов и так видно, что на учете у психиатра не состою, нападение соседа и издевательства доказаны, сосед признался (в связи с этим и есть иск) повлекло стресс для моего организма.

Возмещение ущерба мизерное от 500 руб.-1000 руб. (по иску было запрошено СТО тысяч).

Есть ли смысл проходить эту экспертизу. Если иск увеличится всего на 1000 руб., то и смысла нет.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Светлана, в вашем случае ст. 79, 80 ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения суда о назначении экспертизы. Определение о назначении судебной экспертизы в силу ст. 104 ГПК РФ, ст. 218 ГПК может быть обжаловано только в части приостановления дела и распределения расходов по оплате экспертизы.

Однако вы вправе подать частную жалобу на определение суда, частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело по первой инстанции.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

1.Вы ошибаетесь. Судья не наделен специальными познаниями и должен назначить экспертизу по ст.79 ГПК РФ, а иначе он без этого должен был вам просто отказать со ссылкой на норму ст.56 ГПК РФ об отсутствии у вас доказательств

2.Если суд вынес определение и и возложил на вас оплату, то вы после ее прохождения и оплаты можете взыскать с Ответчика.

3.В таких случаях до подачи иск всегда сначала нужно, что бы лицо привлекли к админ. Или уголовной ответственности. Вам же нужно было сделать несколько обращений к неврологу и психологу и сделать записи в карту и все, а иначе, как вы правильно заметили, это нецелесообразно.

Светлана, здравствуйте!

Постараюсь объяснить

Причинно-следственную связь между инцидентом и заболеванием судья самостоятельно признать не может, так как у него нет медицинского образования и он не вправе указать, то между оскорблением от соседа и Вашей артериальной гипертензией есть прямая связь и повышение давления, например, не является причиной хронического заболевания

Для объективной и законной постановки решения судья и привлекает специалистов в качестве экспертов в соответствии со ст.188. Консультация специалиста ГПК РФ

1. В необходимых случаях при... назначении экспертизы принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций

Здравствуйте.

1. Судья не определяет причинно-следственную часть, он оценивает доказательства. И если суд посчитал, что доказательств связи нет или недостаточно, он имеет право назначить экспертизу для того, что бы принять законное решение. (79, 56 ГПК)

2. Стоит иметь ввиду, что если экспертизу назначил сам суд, а не вы были инициатором и не сторона, то возложить расходы по экспертизе на вас нельзя. В этой части можно обжаловать определение суда, если расходы возложили на вас. (Верховного Суда Определение № 18-КГ 20-26-К 4)

В данной ситуации, конечно нет ни какого смысла проходить подобную экспертизу стст 79-80 ГПК РФ У вас есть право как у участника процесса на основании статьи 35 ГПК РФ высказать свои возражения относительно назначения экспертизы. Само же определение судьи о назначении экспертизы согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ не подлежит обжалованию путем подачи частной жалобы стст 332-333 ГПК РФ.

Вы имеете право не проходить эту экспертизу За непрохождение экспертизы ответственность не предусмотрена.

Здравствуйте, Светлана! Если суд вынес определение о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то ее стоит пройти. Суд сам зачастую не может определить причинно-следственную связь между событиями. Для этого привлекают экспертов. Однако если подали исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ), а сумма возмещения будет всего 500-1000 рублей, а реально Вы оцениваете моральный ущерб больше, есть положительная судебная практика в регионе об этом, то нужно быть готовой пойти до конца, а в суде первой инстанции собрать максимум доказательств, т.к. в апелляции предоставлять дополнительные доказательства можно только в случае обоснования невозможности их представления в суд первой инстанции.

Добрый день!

Отвечу попонятнее и кратко.

Никакого смысла в прохождении судебной экспертизы для установления причинно-следственной связи происшествия и заболевания нет, ст.79 ГПК РФ.

Судья сам оценивате представленные медицинские документы, материалы по происшествию и приходит к определеннмоу выводу и принимает решение. Таак что прохождение такой экспертизы это бред.

И нецелесообразно с экономической точки зрения. Так как это дополнительные затраты, хоть и будут взысканы с проигравшей стороны.. Сумма возмещения моральног вреда мизерная, ст.151 ГК РФ.Так что откажитесь, пусть судья рассматривает дело по представленным доказательствам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью» суды при определении размера компенсации должны учитывать индивидуальные особенности лица, которому причинен вред, степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства каждого дела.

То есть, экспертиза должна определить степень нравственных страданий конкретного потерпевшего, то есть Вас.

Если суд сам вынес определение о назначении экспертизы, никто не заявлял такого ходатайства, то экспертиза будет проведена бесплатно.

А после прохождения экспертизы может быть Вам больше определят сумму возмещения ущерба.

Уточняю вопрос.

1. подавала шесть заявлений в полицию, на все получены отказы - нет состава преступления.

2. на бездействие участкового полиции подала три жалобы в прокуратуру районную и в региональную по области. Получила три отписки - нет состава преступления.

3. так как - бездействие полиции - придает соседу уверенность в безнаказанности, что позволяет соседу делать что он хочет и продолжает свои нападения меня. По последнему факту - подала обращение в Прокуратуру области, параллельно - обращение к губернатору в Правительство области - с просьбой взять под контроль мою жалобу.

Работа пошла - через Министерство МВД - спустили вниз - Прокурор отменил все ОПРЕДЛЕНИЯ районных отказов в возбуждении дела. Сейчас заново начал работать участковый. Фактов предостаточно, чтобы привлечь к ответственности соседа.

3. естественно, после каждого набега соседа на мой дом, у меня стресс и я бегу к психотерапевту - то есть два раза - есть записи и прочее.

ЗДЕСЬ суддья - запрашивала выписки из медучреждений (есть ответ с указанием на заболевание).

4. после первого нападения (октябрь 2021) - я сразу поняла - что это навсегда. Поэтому - купила новое жилье (декабрь 2021) и немедленно туда переселилась (февраль 2022) - но, в результате на это ушло 5 месяцев. Все это время набеги на меня сосед совершал.

Я установила видеокамеры, и сигнализацию с тревожной кнопкой, чтобы спать спокойно.

Сейчас жду решение суда по моральному ущербу. Похоже рано на этот моральный ущерб подала иск в суд. Но здесь сосед не испортил имущество, а только испоганил, потом отмыл. Но ведь стресс я испытала

Так как на соседа подала несколько исков

- о порче имущества,

- о реальном ущербе

- о клевете.

Это лучший ответ

Вы в верном направлении, только определения прокуратуры, "заставляют" работать в нашей системе!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если вы считаете, что рано подали иск о возмещении морального вреда статья 151 ГК РФ, то вам ничего не мешает подать еще раз на соседа на возмещение морального вреда указав другое основание вашего иска.

Если прокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то сейчас у вас появилась надежда, что уголовное дело все-таки будет возбуждено ст 146 УПК РФ и ваш сосед понесет заслуженное наказание

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения.

Хочу добавить

суд уже закончился, в два заседания

- с моей стороны - дополнительных доказательств не спрашивали, а мы ничего и не представили.

Получается я проиграла суд.

привлекала юриста, на суд я сама не ходила, юрист все мои эмоции передать не захотел и не смог.

Чувство неудовлетворенности не покидает меня. Но теперь подав апелляцию, там уже бесполезно говорить о моих страданиях

так получается?

Светлана, необходимо стоять на своем до конца и верить! К апелляции так же необходимо готовиться, все доказуемо!

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.