Работодатель настаивает, чтобы я перешла в дочернее предприятие без моего согласия. Грозится уволить.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Работодатель настаивает, чтобы я перешла в дочернее предприятие без моего согласия. Грозится уволить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Это лучший ответ

Бэла, никто Вас не уволит.

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

Закон четко подтверждает это:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Доброго дня!

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если работник не согласен ни на изменение условий, ни на перевод- увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Если работник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечении 2-х месяцев работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Формулировка увольнения должна указываться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ В случае увольнения работника, работодателю необходимо выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Добрый день.

Бэла, без вашего согласия нельзя.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянным переводом на другую работу является постоянное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Такой перевод является законным при наличии соответствующего волеизъявления обеих сторон трудового договора.

В силу указанной нормы и ст. 72 ТК РФ такой перевод оформляется путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору.

В порядке, установленном ст. 72 ТК РФ, сторонами могут быть изменены любые условия трудового договора, в том числе условие о его сроке. Поэтому в дополнительном соглашении о переводе стороны вправе указать на то, что пункт трудового договора, которым установлен срок его действия, признается утратившим силу, или определить новый срок его действия, если имеется соответствующее основание (смотрите ст. 58 и ст. 59 ТК РФ).

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по собственному желанию) и прием на новую работу. Общие основания прекращения трудового договора изложены в ст. 77 ТК РФ.

Однако поскольку намерения прекратить трудовые отношения у сторон в действительности нет, то, полагаю, оформление перевода на другую работу и изменение условий трудового договора представляются наиболее правильными. Кроме того, второй способ является неудобным для работодателя ввиду увеличения документооборота (оформления увольнения и приема на работу), обязанности выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).