Как защитить свои права при продаже доли в долевой собственности квартиры братом?

• г. Великий Новгород

У меня есть квартира. Долевая собственность. Брат хочет продать свою долю. Если он продаст её за меньшую стоимость, чем мне заявляет, то какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это будет противоречить требованиям ст. 250 ГК РФ. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковое заявление о переводе на себя прав покупателя, а сумму сделки вносите в депозит суда.