Вопросы по оформлению больничного листа после увольнения - сроки, количество и выплата

• г. Липецк

В каком промежутке можно взять больничный лист после увольнения? Количество больничных? В каком размере будет произведена выплата? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

До 30 дней, больничный можно предъявить для оплаты работодателю. Да и то не всегда! Пособие по временной нетрудоспособности не будет назначено работнику даже при соблюдении условий, указанных в таблицах 1 и 2, за следующие периоды (п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ):

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (исключение — работник заболел или получил травму, когда был в ежегодном оплачиваемом отпуске);

период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

период заключения под стражу или административного ареста;

период проведения судебно-медицинской экспертизы;

период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).