Как защитить права покупателя при продаже квартиры и наследовании - рассмотрим вопрос завещания и гарантий собственности

• г. Кемерово

Я продаю квартиру и хочу получить полный расчёт при подписании договора. А покупатель боится, что за время регистрации - две недели я умру и он не успеет оформить квартиру на себя. Могу я написать завещание на его имя? Будет ли это гарантией собственности для покупателя? И как после перехода права собственности, завещание теряет силу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете поступить, как планируете.

В соответствии со ст.1130

ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.