Проблемы с исполнительным листом - Почему ПФР не выплачивает пенсию в соответствии с 234-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Исполнительный лист передан непосредственно в ПФР. Там удерживают 20% из пенсии. Остаётся меньше прожиточного минимума. Судебные приставы заявление по этому закону не приняли, т.к. у них исполнительного листа нет. А ПФР ответил, что они работают в соответсвии с п.24 правил выплаты пенсий в порядке ст.9 229-ФЗ и посоветовали мне обратиться в службу судебных приставов. Замкнутый круг. Получается, что ПФР не обязан исполнять 234-ФЗ?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

1. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н, утверждены Правила выплат пенсии…, которые вступили в силу с 01 января 2022 года.

2. Согласно п.24 Правил удержания из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган ПФР непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения п.2 ч.1 и ч.3 ст. 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ и производится территориальным органом ПФР в размере, не превышающем 20 % пенсии.

3. Учитывая вышеизложенное, начиная с 01.01.2022, удержания из пенсии должников на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР в рамках ст. 9 Закона № 229-ФЗ, будут производиться в пользу взыскателя не превышающем 20 %.

4. Говоря простым языком, в случае если в отношении пенсионера заведено исполнительное производство в службе ФССП, то у него есть шанс сохранить всю пенсию, так как она зачастую меньше или равна прожиточному минимуму. 5. А вот если взыскатель обратиться напрямую в ПФР, то хоть 20% но все-таки отрежут от пенсии.

Таким образом, Татьяна Николаевна, снизить не получится вам удержания.

20 % все равно будут удерживать, так как исполнительный лист направлен непосредственно в ПФР, а не приставам.

Возможно, в будущем, ситуация изменится, так как изменения внесены в Закон некорректно.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Что-то в ПФР лукавят.

Если лист у них, то они обязаны у Вас принять заявление.

Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы разорвать этот замкнутый порочный круг.

Ваши права на сохранение прожиточного минимума нарушаются.

Согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Согласно ст. 15 Конституции РФ

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

ПФР обязан соблюдать требования 234-ФЗ. Если вы на законных основаниях получаете пенсию напрямую из ПФР, то должен сам пфр защищать прожиточный минимум.

Напишите им письменное заявление на сохранение прожиточного минимума в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии.

Здравствуйте!

В части 53 статьи 70 № 234 ФЗ, говориться о том, что «Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации…». То есть в случае если взыскатель обратился за взысканием денег напрямую в ПФР, то в этом случае у должника есть право на сохранение ПМ путем подачи заявления в сам ПФР. Напишите жалобу на действия ПФР, вам необходимо обжаловать их действия в судебном порядке, если исполнительный лист у них.

Здравствуйте Татьяна Николаевна

В вашей сложившейся ситуации постольку поскольку исполнительный лист находится в ПФР, а не у службы приставов вам нужно :

Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, который будет рассмотрен по существу. В соответствии с ФЗ-234 суд вынесет определение, которое обязано будет исполнять ПФР

На основании Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50 Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов

В силу положений статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации постановление ПФР является исполнительным документом, который направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.