Ответственность подростка и его родителей за попытку кражи алкоголя в магазине - наказание, учёт у нарколога и надзор органов опеки

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность может наступить за попытку кражи подростком (девочка 15 лет) в магазине бутылки водки? В январе 2021 года у девочки был привод за употребление спиртных напитков, стояла на учёте, осенью 2021 года с учёта была снята. Могут ли поставить на учёт к наркологу? Может ли последовать для родителей ограничение родительских прав? Попадает ли семья под надзор органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Попадает ли семья под надзор органов опеки?

ОДНОЗНАЧНО, семью и ребёнка, поставят на учёт, а родителей ещё и рублём накажут.

В данном случае в отношении родителей будет оформлен административный материал о привлечении вас к административной ответственности по 7.27 КоАП, также ребенок снова будет поставлен на учет в ОПДН и органы опеки, как ребенок склонный к совершению преступления. Также сотрудники ОПДН могут передать сведения и ребенка поставить еще на учет врача-нарколога.

1. Могут, но вряд ли. Больше вероятность, что поставят в ПДН.

2. Это не основание для ограничения родительских прав. Ибо ограничение родительских прав, в силу статьи 73 СК РФ, допускается в двух случаях:

- если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие);

- если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Из изложенного в вопросе таких оснований не усматривается.

Но могут попытаться сразу лишить родительских прав, через суд, по иску органов опеки.

3. Само собой, будет стоять как неблагополучная.