Как снять обременение с земельного участка, использованного для материнского капитала и кредита - практические рекомендации

• г. Оренбург

Есть земельный участок. Дано разрешение на строительство с использованием мат капитала, через банк взят кредит, то есть обналичили. Строить не начали. Как снять обременение с этого участка? (чтобы можно было продать или подарить) Детям в собственность в ее имеющимся доме может предоставить. Пенсионный фонд и прокуратура возможно заинтересует куда ушли деньги мат капитала.

Ответы на вопрос (2):

Обременение в виде залога?

Тут вам нужен квалифицированный юрист по таким спорам.

Использовать материнский капитал можно на несколько целей:

погасить ипотеку, купить, построить жильё;

оплатить образование детей;

сформировать пенсионные накопления для матери;

купить товары и услуги для детей-инвалидов;

оформить ежемесячную выплату в связи с появлением второго ребёнка.

Маткапитал нельзя тратить на что хочется. Его используют только на те цели, которые перечислены в законе. Улучшение жилищных условий. Маткапитал можно потратить на первоначальный взнос, погашение долга или проценты по ипотеке. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Можно использовать эти деньги на строительство и реконструкцию дома. Или внести часть суммы при оплате жилья без кредита.

Вы так понимаю не использовали денежные средства по назначению из-за это можно понести ответственность.

Я не специализируюсь в данной области, но мой совет срочно урегулировать этот вопрос, пока не возникли обстоятельства которые вам очень сильно навредят.

Согласно ст. 159.2 УК РФ, хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафными санкциями в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.