Можно ли вступить в права наследства (часть земельного участка и дома)

• г. Москва

Можно ли вступить в права наследства (часть земельного участка и дома) сестре через 12 лет после смерти наследодателя по закону (завещаний покойной не составлялось)? Единственный сын (прямой наследник) умер не вступив в наследство через 5 лет после матери - есть взрослый (28 лет) внук покойной, но он на участке и в части дома более 6 ти лет не появляется и оформлять наследство и доказывать родство пока не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, сестра пользуется участком о домом? Это имущество является вымороченным, поскольку никто не призывался к наследству. Поэтому если пользуется 12 лет, то еще осталось 6 лет, а потом можно обращаться в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности. Только так можно. Вступить в наследство нельзя, поскольку есть наследник по закону первой очереди, а сестра - из второй очереди. Кроме того, пропущены все сроки, суд их не восстановит. Надо добросовестно пользоваться, оплачивать расходы по содержанию, налоги, коммунальные услуги, По истечении 15 лет и 3 лет, которые являются сроком исковой давности, можно обратиться в суд.