Постоянно прописана в Таджикистане, в России есть временная регистрация по месту пребывания.

• г. Армавир

Моя знакомая, бывшая военнослужащая. На данный момент имеет двойное гражданство Таджикистана и России. Постоянно прописана в Таджикистане, в России есть временная регистрация по месту пребывания. Приехала в России что бы оформить пенсию, сначала в военкомате сказали что надо временную регистрацию на любой срок, сделали на 3 месяца, теперь говорят, что она должна поехать в Таджикистан там выписаться и сделать здесь регистрацию по месту пребывания на 3 года, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться с письменным заявлением на имя военкома и потребовать письменных разъяснений порядка получения пенсии . Если в назначении пенсии будт отказано, то необходимо потребовать письменный отказ со ссылкой на нормативные акты. Но по этому вопросу можно обратиться и в посольство России в Таджикистане. Удачи.