Как защитить себя при продаже ипотечной квартиры через агентство?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю квартиру в эпотеке, хочу указать в договоре купле-продажи сумму меньше стоимости квартиры, как подстраховаться, чтобы покупатель выплатил всю сумму? Продаю через агенство, часть суммы продавец отдаёт для того, чтобы покрыть ипотеку, как подстраховаться, чтобы остальную часть он выплатил полностью?

Ответы на вопрос (10):

Продавец может положить оставшуюся часть денежных средств на банковский аккредитив.

Здравствуйте, Яна! Ни в коем случае не нужно занижать стоимость квартиры. Иначе по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) Вы сможете взыскать только то, что указано в договоре. И если они наличкой без расписки с Вашей стороны не передадут разницу, то под этот договор не стоит подписываться. Иначе "останетесь у разбитого корыта" на разницу между ценой договора и обговоренной суммой. Иногда проводят эту сумму как "ремонт", но это тоже не очень хороший вариант. И у налоговой могут быть к Вам претензии.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заниженная стоимость объекта указывается в договоре купли-продажи, который регистрируется в Росреестре. Реальную же сумму можно прописать в дополнительном соглашении, а факт передачи и получения денег подтвердить расписками.

Но следует иметь ввиду, заниженная стоимость квартиры может вызвать подозрения со стороны налоговых органов (или банка, который увидит это в оценочных документах и сообщит в налоговую). Поэтому не рекомендуется указывать цену ниже 70% от кадастровой стоимости. По сути, данная опция специально предусмотрена действующим законодательством, чтобы не допустить занижений. И если цена, указанная в договоре, все же ниже кадастровой стоимости, после проверки налог может быть доначислен. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости; НК РФ)

Расчет по договору купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ

Расчет через банковскую ячейку — один из самых безопасных.

При этом способе деньги находятся в металлическом боксе в хранилище банка под надежной защитой. Поэтапно процесс выглядит следующим образом: 1) подписание ДКП 2) перечисление денег покупателем счет продавца и снятие наличных в кассе 3) закладка дененг в ячейку 4) регистрация ДКП и обременения (т.е. ипотеки, при наличии) в Росреестре 5) предоставление в банк подтверждения факта регистрации 6) раскрытие ячейки продавцом..

Преимущества расчета через банковскую ячейку

Банк гарантирует сохранность денег даже в случае срыва сделки.

Обе стороны защищены законом, регламентирующим хранение материальных ценностей (ст. 922 ГК РФ).

Продавец не получит деньги за квартиру без оригинала договора с отметками о регистрации права в Росреестре, подтверждающего факт сделки.

Вам не нужно никакое агентство. Нужно заключить договор предварительный, где всё указать или сразу купли-продажи, где также указывается на порядок оплаты.

Указывать меньшую сумму не советую.

Если хочется, тогда или она заранее платится и в расписке нужно указать, что за неотделимые улучшения (не задаток, не аванс) или положить в ячейку сумму за минусом той, что покроет остаток по кредиту..

Что касается договора, что по ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вот моя статья www.9111.ru

Здравствуйте, хотите занизить налоговую базу, ну смотрите это опасно, в случае, если хотите получить всю сумму, на остаток суммы, которая планируется переводиться вам в обход договора нужно заключить договор Займа, с покупателем на сумму которая остаётся сверх договора

Если вы волнуйтесь о том, что вам фактически деньги не передадут, у покупателя наличка, то воспользуйтесь банковской ячейкой. Ст 549-555 ГК РФ)

Яна, здравствуйте.

Лучше конечно не занижать реальную стоимость сделки. Это же не в Вашем интересе. А вдруг Оспаривание сделки будет? Потом никак не доказать, что Вы сумму больше получили, а на бумаге меньше. А суды верят только бумагам (договору)

Можете конечно заключить дополнительное соглашение, согласно ст. 421 ГК РФ, к договору продажи недвижимости (ст 549 ГК РФ), но это не спасёт ситуации.

С уважением.

Договор с агенством ещё не заключён, у покупателя наличка. Комиссию агентству будет платить покупатель, сегодня покупатель должен оставить задаток, есть опасения заключать договор с агенством.

Яна, обычно денежные средства вносятся в банковскую ячейку или на аккредитив.

Важно правильно прописать в документах условия доступа к ячейке.

Задаток будет признан авансом и должен быть возвращён покупателю при условии несостоявшейся сделки независимо от причин. Договор с агентством – это единственный документ, который подтверждает участие агентства в сделке и может послужить основанием для привлечения должностных лиц к ответственности.