Могут ли за неуплату алиментов забрать долевую собственность жилья в котором я не проживаю?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При взыскании алиментов, а точнее при наличии задолженности, судебные приставы в качестве обеспечительной меры вправе наложить аресты на недвижимое имущество, в том числе на ваше жилое помещение, но не на долю в праве собственности на жилье. Однако, если это единственное ваше жилище реализовывать его на торгах судебные приставы не будут. Вы просто не сможете распоряжаться своей долей как остальные сособственники.