Отказ нарколога в допуске к управлению транспортом без характеристики от участкового - как решить проблему?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошла Медкомиссию после лишения. Все отлично, в наркодиспансере не состою. Нарколог затребовал характеристику от участкового по месту прописки, где мне было отказано в данной бумажке. Правомерен ли отказ нарколога в допуске к управлению транспортом по причине отсутствия характеристики в данном случае и как можно решить данную проблему?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

Участковый обязан дать вам бытовую характеристику от участкового уполномоченного полиции необходимо обратится к участковому уполномоченному полиции, обслуживающему Ваш административный участок (на опорный пункт полиции во время приема граждан)

Если участковый отказывает в выдаче характеристики нужно написать жалобу в прокуратуру на действие должностного лица

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Нарколог без справки не выдаст заключение, он же не знает привлекались вы за нарушение общественного порядка к ответственности или нет.

Жалуйтесь на действие участкового в прокуратуру.

Это лучший ответ

Отказ нарколога не правомерен, в связи с тем, что имеется положительное заключение мед комиссии!

Решить данную проблему вы можете подав жалобу на действия врача нарколога и участкового в прокуратуру! Об этом сказано в ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Да, нарколог может отказать пока не будет предоставлена характеристика. Так как в характеристики участковый указывает все данные за последние 5 лет (когда привлекался, состоит ли на каком-нибудь учете и так далее).

Ранее вам уже отвечал по поводу характеристики!

На любое обращение участковый должен реагировать. И по просьбе предоставить характеристику (говорю как бывший сотрудник).

Если он отказал вам, то тогда зарегистрируйте официально сообщение о том, что вам нужна характеристика (лично в отделе МВД или по телефону 02). Уже никуда не денется и выдаст характеристику.

По поводу мед. комиссии, то надо знать точно для чего она вам (куда сдаете).

Если вы уже все анализы прошли, то делайте как я вам написал по поводу характеристики.

(Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763)

(Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

Ну вообще-то здесь прав нарколог. А участковый, увы, не прав. Нарколог не дает и не имеет право дать допуск к управлению авто, пока Вы не дадите ему характеристику.

Так что требуйте её с участкового. Если от отказывает пишите на него жалобу его руководству. Также можете обатиться прокуратуру и суд.

Здравствуйте, вообще нарколог в принципе не вправе затребовать у вас характеристику, отказать вам именно по наркологу можно только на основании медицинских противопоказаний, однако в любом случае, даже если вы напишите жалобу на действия нарколога то вам придется брать справки из психдиспансера самой, просто участковый в характеристики пишет сразу все учеты, оберегая вас от беготни.

Тем более, что участковый прямо нарушил

Приказ МВД России от 29 марта 2019 г. N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке

Поэтому вам стоит обратиться с жалобой на действия участкового в отдел собственной безопасности при областном МВД, а также подать заявление именно письменно участковому о выдаче характеристики.

Олеся, здравствуйте.

Да, нарколог юридически прав, так как у нарколога тоже свои "проверяющие" есть. Врач обязан у Вас отобрать справку - характеристику от участкового.

Пока он от Вас её не получит, на может дать Вам "зелёный свет"

Источник Приказ МВД России от 29 марта 2019 г. N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности"

Попробуйте как-то по нормальному с участковым пообщаться, если не идёт на контакт, то пишите на него жалобу и его начальнику, и в прокуратуру.

С уважением

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся!

Если Вы проходите медкомиссию после лишения, то увы на дынный момент нарколог прав, он должен удостовериться. Поэтому сейчас и требуют именно характеристику, что Вы не попадали в поле зрения участкового за распитием и т.д.

Следует обязательно написать жалобу. Возможность пожаловаться на участкового полиции прямо предусмотрена статьей 53 ФЗ, Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Всего Вам наилучшего!