Можно ли оспорить завещание после отказа от иска - подвели ли мачеху к написанию документа?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли после отказа от иска доказать, что человека подвели к написанию завещания внушением?

Моя мачеха стала собственником квартиры (приватизировала) через три года после смерти моего отца. Квартиру получал мой отец как военнослужащий. В 2019 году в конце октября соседи подняли тревогу о том, что она давно не появлялась, вызвали полицию, скорую и МЧС. Вскрыли квартиру. Мачеха лежала обездвиженая на полу, но живая. От госпитализации отказалась, в квартире стоял смрадный запах испражнений человеческих и кошачьих. Уложили её на полу на какой то старый грязный матрас. Раз в сутки сосед по лестничной клетке заходил к ней и приносил молоко, но самостоятельно она не могла ни покушать, ни попить. Была парализована. Так и лежала немытая, на мокром белье. Никто не ухаживал. 12 декабря было на дому составлено завещание в присутствии нотариуса. Завещание подписано рукоприкладчиком. Никаких подтверждений свидетелями или же как и либо аудио или видео записями о том что добровольно подписано нет, и было ли завещание составлено на дому? Может его заочно составили и подписали у нотариуса в кабинете без присутствия завещателя? Нотариус кроме как "старушка была слабенькая" ничего не сказала. А ведь в квартире на тот момент было непродохнуть, вонь стояла с 4 до 1 этажа. Или хорошо отблагодарили нотариуса, чтобы согласилась без всяких сомнений подписать документ, либо вообще не выезжал на место. Аааа. Завещание написано на соседа, что молоко ей носил. Так вот, 12 декабря завещание подписано, а 16 декабря (спустя 4 дня) этот сосед вызвал соц службу. 17 декабря соц работники приехали и в срочном порядке вызвали скорую и отправили мою мачеху в больницу. Там она умерла 13 января 2020 года. О том что моя мачеха заболела мне стало известно в начале декабря 2019 года случайно через соц сети от людей, которые меня никогда не видели. Я живу на Камчатке, а мачеха в Севастополе. Просто так быстро сорваться и приехать я не могла, перед новым годом билеты на самолёт очень дорогие. Попала я в Севастополь только уже на 3-й день после похорон. Обо всей истории этой я узнавала уже в следствие судебного процесса. Мало кто знал что моей мачехи уже нет в живых, сосед никому не сообщал. Мне о смерти сообщили из больницы, где она лежала и умерла, я ежедневно звонила врачам. О том что моя мачеха болеет многие люди узнали только тогда, когда я узнала, так как я подняла своих знакомых, а они уже в свою очередь обратились в совет ветеранов гарнизона. А так то никто не знал, что она лежит дома. В октябре 2021 года я отказалась от иска в виду ухудшения своего здоровья, лежала дома с гипертоническим кризом. Меня мучают сомнения по поводу завещания, моё мнение-моей мачехе просто внушили, что я плохая и недостойная, а вот он (сосед) её лучший друг. Думаю это и привело её к составлению завещания в его пользу. Почти полтора месяца моя мачеха лежала дома в грязи и вонище, ни разу к ней не приглашали домой врачей, ни разу никто не пришёл навести ей гигиену, а как только завещание подписали, так и соц работников вызвали и в больничку положили. Но к сожалению спасти её уже было невозможно. Обнаружили рак почки 4 стадии с метастазами в лёгкие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании.