Проблемы при замене забора в деревне - что делать с соседом и сливами на границе участков?
₽ VIP

• г. Москва

Мы планируем заменить старый забор (если так можно его назвать, так как практически это старые ржавые столбы, с железной проволкой и местами сгнившим штакетникjv). Участок и дом расположены в деревне (не садовое товарищество). После того, как мы сказали соседу по участку о смене старого забора, он поставил свои столбики и повесил на них отметки со метраже от другой стороны, а также повесил на сливы деревяшку, на которой написал сливы не спиливать. Данные сливы выросли прямо на границе между его и нашим участком от сливы (я постоянно обрезаю ветви с нашей стороны), которая росла на нашем участке и мешает установке нового забора. Законны ли действия соседа? Можем ли мы их сами спилить? Каким образом мы можем законно потребовать от соседа убрать данные сливы?

Ответы на вопрос (4):

ИРина,добрый день! Обратитесь к участковому уполномоченному с заявлением. В порядке ст. 84 Земельного кодекса РФ земельные споры разрешаются в судебном порядке. Если мирным путём не разрешится,то Вам придётся обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.... Можете написать и в администрацию сельского поселения...

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Если сосед считает эти деревья слив своими, то письменно предложите ему в добровольном порядке СПИЛИТЬ деревья, находящиеся на МЕЖЕ !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2012г

21:34 моск.

на меже не должно ничего расти ...кроме забора. Сфотографируйте место , где растет слива и спилите ее. если сосед обратится в суд то предъявите фото.

Здраствуйте, это вопрос вы может решить как и пообшавшись с соседом о том чтобы спилить его, либо обратиться с заявлением в суд и спелить данное дерево.