Может ли невестка требовать долю квартиры из-за задолженности по алиментам?

• г. Луганск

Такой вопрос-у моего брата задолженность по алиментам 40 тысяч рублей, по причине перерасчета. Алименты платились месяц в месяц. Ребенок прописан в квартире наших родителей, квартира приватизирована на 4 (!) человек (я, отец, мама и брат). Невестка угрожает, что если в течении трёх месяцев задолженность не выплатим, то подаст на раздел имущества, т.е на долю квартиры. Может быть такое? Или она не имеет на это право. Ребенку 6 лет. У брата другая семья и еще два ребенка. Извещения о повышении алиментов не приходило. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы не связаны между собой.

Здравствуйте. Нет не может она подать на раздел имущества, так как прописка не является правом собственности.

Если невестка не участвовала в приватизации, то она никаким образом не может участвовать в разделе имущества. Она может подать в суд на взыскание алиментов и если ваш брат отказывается платить, то может быть наложен арест на его имущество, до того момента, пока не выплатит. Если ваш брат платит месяц в месяц, то никаких проблем быть не должно, даже если она подаст в суд.