Отцовство и имущество - проблемы совместной собственности и алиментами

• г. Москва

У матери, отца и 4-х летнего ребёнка в собственности квартира в равных долях. Отец бросил семью, алименты платит минимальные по суду. С дочерью общается редко.

1 Вопрос: отец решил продать свою долю в квартире, является ли это ухудшением условия жизни ребёнка? Можно из-за этого подать на лишение родительских прав?

2 Вопрос: может ли отец сдавать свою долю в аренду без разрешения остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Без согласия других собственников ни в аренду сдавать ни ремонт делать. Если есть договор аренды, то пригодится для предъявлении в опеку для возможного рассмотрения вопроса о ограничении родительских прав.

Если долю нельзя выделить в натуре то по факту может только быть прописанным.

В данной ситуации лучше обратиться к юристу. Вполне возможно есть основания выкупить его долю. Но в аренду без вашего согласия точно нет!