Как будет делиться наследство после того, как умер отец, оставив завещание на одну из дочерей от первого брака и оставив за собой двух детей из последующих браков?

• г. Смоленск

В феврале 2022 умер отец. Нашли завещание, оформлено на одну из дочерей от первого брака (в общем 3 дочери)дочь, на которую завещание умерла в 2012 г. у нее имеются дети. У отца, от последующих двух браков есть ещё 2 детей, один несовершеннолетний. Как теперь будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (2):

Наследство будет разделено между всеми наследниками первой очереди (с учетом супружеской доли при наличии совместно нажитого имущества). Если нет вживых родителей, то наследниками соответственно будут супруга, а также все три дочери.

Если в завещании не был подназначен наследник, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети умершего и его супруга. Доля умершей сестры наследуется её детьми в равных долях.

Т.е. если у умершего было 3 детей, одна из которых умерла, то наследство распределиться следующим образом: по 1/3 доли получит каждый из 2 живых детей, и по 1/3 доля делиться поровну между детьми умершей сестры.