Работодатель не выплатил страховые взносы и НДФЛ после компенсации за вынужденный прогул - что делать?

• г. Пермь

Должен ли работодатель уплачивать страховые взносы и ндфл за работника после компенсации среднего заработка за время вынужденного прогула?

Суд присудил компенсацию за время вынужденного прогула, работодатель возместил ее работнику, однако отчисления не сделал и ндфл не выделил.

1. Должен ли оплачивать налоги? Ведь тогда стаж мой прервется из-за отсутствия отчислений

2. Как заставить заплатить, как наказать и куда обжаловать эти действия. Имею ли право?

Ответы на вопрос (1):

1. да

2. трудовая инспекция, прокуратура.