Налог на дарение при передаче недвижимости в браке - кто будет платить 13% при собственности менее 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли кто-то из сторон сделки платить 13%, если дом находится в собственности менее 3-х лет, дарителями будут муж и жена (дом приобретен в браке, оформлена общая совместная собственность, одаряемая - мама супруги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина

Заявляйте нулевую декларацию о доходах, на первый взгляд налогообложения не возникает.

Мама супруги заплатит налог с половины стоимости дома, т.к. муж дочери не является ее близким родственником.

Здравствуйте!

Налог заплатит мама супруги - с той части, которую дарит зять, так как они не являются близкими родственниками.

Срок владения при дарении значения не имеет.

Размер налога 13% от половины кадастровой стоимости.