Судья отказывается рассматривать вопрос о ничтожности договора - насколько законное это решение?

• г. Владимир

На нашу организацию подан иск о взыскании задолженности по договору о переводе долга. В отзыве мы указали аргументы, свидетельствующие, по нашему мнению, о том, что данный договор не может быть признан заключенным, кроме того, в отзыве указаны факты, свидетельствующие о ничтожности сделки (договор оформлен с явным нарушением требований законодательства).

Однако в ходе предварительного заседания судья заявила, что она будет рассматривать исключительно наши аргументы, касающиеся факта незаключённости сделки, а вопрос о том, что сделка ничтожна (факт ничтожности прослеживается весьма явственно) она (судья) рассматривать не будет, так как данный вопрос не является предметом заявленного иска.

Мы понимаем, что иск о ничтожности может быть заявлен нами отдельно, однако очень интересует вопрос: вправе ли судья игнорировать доводы ответчика о ничтожности сделки (именно о ничтожности, а не о оспоримости) и если судья всё же обязана при вынесении решения по делу рассмотреть и вопрос о законности сделки, то в каких именно законодательных актах об этом сказано?...

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вправе. Незаключенность сделки и ничтожность сделки - это разные понятия. По указанным Вами основаниям Вам необходимо предъявить встречный иск.

С уважением,