Иск на раздел имущества и доверенность на наследника - как правильно распорядиться имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подав иск на раздел имущества, написать доверенность на дочь, перевести на неё решение вопроса и сделать её наследником этого имущества. Кто унаследует мою долю если написано завещание, подан иск на раздел имущества, а я вдруг умру.

Ответы на вопрос (5):

Можете оформить завещание на дочь, в котором просто указать, что она является наследником имущества, которое окажется ко дню вашей смерти, при этом указывать само имущество не оябзательно.

Так что никаких проблем.

Все вопросы при жизни решайте.

Спасибо. Проблема в том, что дача оформлена на мужа. Сейчас вести раздел имущества я не готова. Хочу в случае ухудшения моего здоровья оформить на дочь доверенность для раздела имущества и завещание. Но в случае моей смерти, доверенность анулируется. А если судебный процесс начат при мне, могут ли его довести до конца в мото для этого надо указать в доверенности.

Дача совместно нажитое имущество, можете произвести раздел и сейчас заключив нотариальное соглашение с мужем и завещать свою долю дочери без всяких судов.

После вашей смерти доверенность аннулируется автоматически без каких-либо дополнительных указаний об этом в тексте доверенности. В случае вашей смерти в ходе судебного разбирательства, вашу замену правопреемником должен будет произвести суд.

Выдайте доверенность дочери с судебными полномочиями, напишите на неё завещание.

Для раздела имущества супругов есть срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Если срок вы пропустите, то по заявлению мужа о пропуске срока исковой давности суд откажет вам в разделе имущества и дача останется за ним.