Предложена нижеоплачиваемая работа в детском саду - правомерно ли это и сколько месяцев положено пособие?

• г. Томск

Работаю в детском саду младшим воспитателем. Попала под сокращение выдали уведомление о сокращении по статье 178 180 Трудового кодекса РФ и предложили работу здесь же нижеоплачиваемую. Могли ли они предложить мне нижеоплачиваемую работу и сколько месяцев я должна получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Да, работодатель обязан при сокращении предложить ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ВАКАНСИИ, то есть и нижеоплачиваемые.

Сколько платят по сокращению? При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику: заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в рахмере среднего месячного заработка. Это все.