Процедура банкротства физлица и зарегистрированный автомобиль - возможно ли, если он необходим для передвижения с ребенком-инвалидом?

• г. Хабаровск

Можно ли пройти процедуру банкротства физлицу, если на нем зарегистрирован автомобиль, который является необходимым для передвижения с ребенком-инвалидом? Проживание от города 31 км. Можно статьи закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Банкротиться можно, автомобиль заберут... Закон один... и суровый!

Здравствуйте, возможно. Всего доброго.

Процедуру банкротства пройти можно. Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Вот если был не ребенок инвалид, а сам должник, то можно было бы сохранить авто в силу ст. 446 ГПК РФ.

Но в Вашем случае не получится. Авто в процедуре банкротства будет реализовано.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Автомобиль можно попробовать сохранить через ст. 213.25 закона о банкротстве. Но тут шанс минимальный. Скорее всего его продадут не фу, так приставы.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,