Как правильно обратиться в суд при повреждении имущества в результате работ ЖКХ в квартире?

• г. Волгоград

Если я хочу обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба в связи с тем, что при проведении работ сотрудниками ЖКХ в моей квартире прорвало батарею, я должна писать исковое заявление или претензию, или жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Сначала претензию иначе суд может не принять ваш иск.

Сначала претензию в управляющую компанию. Если требование не будет удовлетворено, то нужно обращаться в суд.

Для начала Вам нужно написать претензию для соблюдения досудебного порядка. По истечению 30 дней со дня получения претензии Вы можете подать исковое заявление в суд.

Вам нужно начать с того, что вызвать представителей УК и составить акт затопления. Потом обратиться в оценочную компанию и оценить размер ущерба, после этого направить претензию в УК и ждать 10 дней (ст.22 Закона о Защите прав потребителя) ,это срок для добровольного удовлетворения ваших требований и только потом иск в суд подавать по Закону о Защите прав потребителей и вам присудят ущерб, компенсацию морального вреда 3000-5000 рублей и штраф 50 % от размера ущерба.