Как защитить свою долю в квартире при банкротстве мужа?

• г. Хабаровск

Муж собрался подавать на банкротство физ. лица. В совместнонажитом иммуществе-машина и 1/2 доля в квартире, оформленная на меня, я продала свою долю в квартире, которую приобретала до брака, данная доля для меня является единственным жильём, вторым собственником новой квартиры является мой отец. Как избежать реализации данной доли при банкротстве мужа, ведь по факту я её купила за личные средства, вырученные с продажи доли, приобретённой до брака? Если реализации не избежать, то я правильно понимаю, что будет реализовываться половина от 1/2 доли?

Ответы на вопрос (5):

Ваша!\2 доли является единственным жильем и не будет включаться в конкурсную массу независимо от истории приобретения (если нет другого общего семейного жилья). Машина будет включена в конкурсную массу и реализована, хотя можно поискать способы... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Только иском об исключении имущества из совместно нажитого.

1/4 будет продана.

Конечно, если для него это не единственное жильё

Екатерина, добрый день.

Если это его единственное жилье, то все в порядке, беспокойства не надо.

Если же нет, то доля исключается из общего имущества.

С уважением

Добрый день!

Если данная квартира является единственным пригодным для проживания жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание и в процедуре банкротства имущество не войдёт в конкурсную массу.

Здравствуйте.

Вам ничего не надо делать. Квартира итак будет сохранена. В силу ст. 36 СК РФ оно ваше имущество и муж на него не может претендовать.

Насчет машины надо посмотреть когда она была приобретена до продажи вашей квартиры или после. В принципе если после, то квартиру можно будет обозначить как единственное жилье (его тогда не заберут), а машину как будто вы купили на личные средства от продажи квартиры (тогда ее тоже получится сохранить).