Возможность не оплачивать экспертизу до вынесения решения суда - реальный шанс бороться против подлогов в документах

• г. Новосибирск

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, "эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения".

Насколько реально воспользоваться этой статьей и не оплачивать экспертизу до вынесения решения суда? Платить реально нечем, а работодатель пытается меня оболгать в суде, предоставив ворох подложных документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Если суд назначит экспертизу и направит в экспертное учреждение, последнее действительно не вправе отказаться от её производства в силу требований ст. 85 ГПК РФ и на практике это "работает". Только вместе с заключением эксперта, также будет направлено заявление экспертного учреждения о взыскании расходов. Если решение суда будет не Вашу пользу, суд вынесет определение о взыскании расходов с Вас.