Может ли потерпевший подать иск до рассмотрения кассационной жалобы осужденного?

• г. Иркутск

Если осужденный подал кассационную жалобу может ли на него потерпевший подать иск на компенсацию материального ущерба до момента решения кассационного суда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В рамках данного уголовного дела потерпевший уже не сможет подать гражданский иск, поскольку уже вынесен приговор (и неизвестно, признавался ли он гражданским истцом). Ст.44 УПК РФ (гражданский иск может быть заявлен только в суде 1 инстанции). Однако, потерпевший может подать исковое заявление в рамках самостоятельного гражданского процесса (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

Это будет неправильно, потому что если вы в рамках уголовного дела будете это подавать вам откажут. Такой иск в рамках уголовного дела подаётся в суде первой инстанции.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец.2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Подайте иск в рамках гражданского права, как на вред причинённый преступлением. На основании этой статьи. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Насчёт приостановить, это я понимаю как затянуть, такое поведение юриста будет наказываться в процессе, затягивание процесса запрещено.

Здравствуйте. Да может. Он мог это сделать ещё и в суде первой инстанции и даже на следствии. Остановить вы это ни как не сможете, кроме отмены приговора кассацией.

Здравствуйте. Вам надо поторопиться с кассационной жалобой. При принятии судом кассационной жалобы к рассмотрению, Вы в случае подачи к Вам иска о возмещении вреда, причиненного в результате преступления, можете ходатайствовать перед судом о приостановке производства по гражданскому дело, до рассмотрения поданной вами кассационной жалобы. Основанием является п.5 ст. 215 ГПК РФ.

Что предпринять после апелляции по уголовному делу, когда судья оставил приговор в силе, и скорей всего потерпевшая инициирует в ближайшее время суд для взыскания какой ни будь компенсации, во время судебных разбирательств она не заявляла ни о каких денежных компенсациях, но предполагаю что сейчас заявит в рамках самостоятельного гражданского процесса, т.е. я сейчас буду готовится к кассационной жалобе всё это займёт некоторое время (скорей всего довольно таки продолжительное) что мне предпринять чтобы упредить/приостановить такое развитие событий до решения кассационного суда, есть ли законодательная норма позволяющая приостановить такой процесс.