Как отстоять свои права, если работодатель требует написать отпуск на полчаса из-за времени в военкомате?

• г. Белгород

Меня вызвали в военкомат, я там пробыл с 9:00 до 17:30

Мой рабочий день начинается в 8:30 и заканчивается в 17:30

Работодатель требует написать отпуск на полчаса т.к это время с 8:30 до 9:00 считается прогулом

Подскажите, насколько это правомерно и как отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прогулом называется отсутствие на рабочем месте без уважительных причин свыше 4-х часов подряд.

Если вы принесете подтверждающий документ о необходимости отсутствия на рабочем месте 30 мин (например копия талона от врача и т.п.),то это даже простым опозданием считать будет сложно.