Как часто можно направлять оферту при продлении срока предварительного договора и изменении объекта сделки?

• г. Петрозаводск

Сколько раз можно направлять оферту сторонам, если обязательства по предварительному договору продлили свой срок, а срок действия предварительного договора до заключения основного? Сначала направил продавец предложение заключить договор. (не доставало технич. Документов и объект изменил характеристики - трещина в потолке) - не вышли на сделку, написаны претензии. А потом направил предложение о заключении основного договора покупатель, через 10 мес.

Ответы на вопрос (4):

Законом не предусмотрено.

Здравствуйте.

Оферта - это предложение о заключении договора. Если договор уже заключён (в том числе, предварительный), то оферта больше не нужна. А по предварительному договору стороны обязуются заключить основной договор, ст.429 ГК РФ. Так что, не понятно, зачем было нужно новое предложение, если это не предложение о продлении срока предварительного договора.

С уважением.

Но предварительный договор (ПД), это не основной договор, и переданный задаток не является предварительной оплатой товара. Основной договор - это ещё один договор, основные положения, в нем согласованы в ПД. Вот и направляется оферта. Я так понимаю... Предварительный договор позволяет слелать направляемую впоследующем оферту краткой, акцентировать сроки. То есть направить предложение (оферту) , реализовать намерение (обязательства ПД).

Чего-то непонятно - а зачем оферта, если есть Предварительный договор?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Это значит, что ОФЕРТА уже сделана и вторая сторона УЖЕ СОГЛАСИЛАСЬ!

И даже установили срок заключения основного договора.

Чего городить огород с офертами?

По большому счету, если вам заняться нечем, можете посылать эти оферты хоть каждый день. Только смысл?