Как разблокировать регистрацию квартиры после наследства?

• г. Санкт-Петербург

Вступила в наследство, на квартиру есть все документы (выписка из ЕГРН, свидетельство о наследстве), через месяц появилась в Росреестре в личном кабинете запись о запрете на регистрацию. Никаких судов в отношении меня не было, долгов тоже. Теперь что получается, мои документы недействительны или этот запрет может быть временный? Только знаю, что другие наследники подавали иск в суд на принятие наследства, но в итоге отказались от своих требований.

Ответы на вопрос (9):

Для ответа на ваш вопрос надо точно знать кто и на каком основании выставил это ограничение.

Как минимум заявление в Росреестр по месту нахождения имущества напишите с вопросом о причине запрета на регистрацию. На ответ у них 30 дней. После их ответа уже можно дальше действовать.

Не волнуйтесь: Ваши документы о вступлении в наследство действительны но этот запрет может быть временный

Вам следует узнавать в Рореестре на каком основании появилась такая запись о запрете на регистрацию.

Здравствуйте Сергей

Возможно предположить, что вместе с иском другие наследники заявили в суд ходатайство о запрете регистрационных действий. В любом случае следует разобраться и выяснить, что это за запрет, в Росреестре, в отделении ССП РФ.

Почему сразу недействительны?

Отменить нужно арест, подав заявление.

Кто принял решение об аресте..

Позвоните в Росреестра 88001003434

Нужно получить письменный отказ в регистрации. Для этого направьте заявление почтой. В зависимости от ответа и поступать. Скорее всего в суд.

Здравствуйте, узнать надо причину.

Нет, ваши документы на квартиру действительны. Запрет может быть до выяснения обстоятельств такого ограничения.

Вероятно, запрет на регистрацию был связан с подачей исковых требований «других наследников», от которых они в последствии отказались. Обратитесь в Службу судебных приставов за разъяснением, в связи с чем был наложен запрет на регистрационные действия с квартирой и ходатайством о снятии такого запрета..

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе… отказаться от иска,…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное пр.