Правомерность действий следователя в отношении гражданина А, не желающего явиться на допрос

• г. Орёл

Прошу помочь разобраться в следующих действиях следователя: Следователь вызывает для получения объяснения повесткой гражданина А, который по телефону сообщил о том, что объяснение давать не желает и к следователю он не придет. Следователь, в свою очередь, вынес Постановление о приводе данного гражданина. Правомерно ли поступил следователь? Спасибо.

Отблагодарю Вас хорошим отзывом за грамотную Консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Да правильно, так как в соответствии со ст. 113 УПК РФ, в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Да, правомерно, он имеет право так сделать.

С уважением.

Абсолютно правомерное постановление.