Как вернуть товар в магазин и расторгнуть договор купли-продажи при неисправности телефона?

• г. Тюмень

Купила телефон 25.02.2022 года через месяц стал глючить, выключаться. Могу ли я вернуть товар в магазин? Расторгнуть договор купли продажи? И как это сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Так как телефон является сложным техническим устройством, вам необходимо написать заявление продавцу со своими требованиями. Продавец имеет право забрать телефон на проверку качества и произвести ремонтные работы, если это необходимо и возможно. Если после проверки качества выяснится. Что телефон не подлежит ремонту по причине производственного брака, Вам заменят устройство или вернут денежные средства.

Просто так сходу вернуть нельзя, потому что телефон относится к технически сложному товару. Сначала телефон заберут на экспертизу/ . А дальше будет видно. Если это технический брак, то будет возможность вернуть товар или произвести ремонт за счет продавца.

Здравствуйте

Телефон относится к технически сложным товарам.

Вернуть его можно при следующих условиях:

- если обнаружен существенный недостаток товара;

- если невозможно использовать товар в совокупности 30 дней в течение года (например, находится в ремонте);

- нарушены сроки устранения недостатков товара.

Для возврата необходимо обратиться к продавцу с претензией. Далее будет проведена экспертиза за счёт продавца, которая определит недостатки. Если недостатки будут обнаружены и будут существенными, продавец обязан произвести возврат денежных средств. В случае отказа вернуть деньги, обращайтесь в суд.