пожалуйста. Может ли оператор сотовой связи дать по запросу судьи.

• г. Челябинск

Может ли оператор сотовой связи дать по запросу судьи. Распечатку ТЕКСТА или АУДИтелефонных разговоров. В уголовном деле.

Ответы на вопрос (2):

Да, не только может, но и обязан.

Доброго времени суток.

Есть такой закон - закон Яровой. Так вот по нему операторы обязаны хранить записи телефонных разговоров всех граждан. Но не хранят. И соответственно - не смогут предоставить (случаи предоставления очень редки и по очень малому количеству уголовных дел).

Поэтому-судья вправе запросить сведения о детализации разговоров, но получить отписку. В этом случае просите суд наказать оператора сотовой связи по 17.7 КоАП РФ.