Мои родители проживают в г. Новосибирске, вовлечены в секту "Свидетели Еговы".

• г. Москва

Что можно сделать в такой ситуации. Мои родители проживают в г. Новосибирске, вовлечены в секту "Свидетели Еговы". Сейчас родители решили приватизировать 2-х комнатную квартиру. Я так думаю, что произошло это под влиянием этой секты, поскольку подобные случаи уже были и в результате люди оставались просто на улице. Что можно предпринять, чтобы не допустить подобного? Я проживаю в Москве, реально находиться в г. Новосибирске не могу. В квартире родителей я не прописана, имею Московскую регистрацию. Что необходимо мне предпринять, чтобы родители не приватизировали квартиру, не продали ее членам секты и не оказались сами на улице? И если все-таки приватизация состоится, а после продажа квартиры, можно ли будет признать и приватизацию и продажу квартиры незаконной в судебном порядке? А если после приватизации квартиры родители напишут на меня дарственную, то обязаны ли они будут спрашивать моего согласия на продажу квартиры? И каковы будут мои права в этом случае? Очень прошу, ответьте пожалуйста, иначе престарелые люди могут оказаться выброшенными на улице. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Дарственная в Вашем случае - наилучший вариант, поскольку после регистрации договора дарения Вы становитесь единственным собственником этой квартиры, независимо от того, кто там прописан, а следовательно только Вы получите право распоряжаться ей.