Как правильно сдать часть дома с землей, если один из собственников не согласен?

• г. Москва

Есть дом и земля на которой он стоит. Части дома выделены и принадлежат 4 м собственникам. Земля вокруг дома общая, части не выделены. Вход на территорию один, парковка одна на всех. Можно ли сдавать часть дома вместе с землёй, если кто-то из собственников против?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ)

Инна, если был раздел "в натуре", то у Вас отдельное право на отдельный объект. Сдавать можете без согласия соседей.