Нужна помощь юриста в получении выплат по ДТП на федеральной трассе М 11, экспертиза ущерба составляет 600 000 р.

• г. Симферополь

Долго ждал справки с ГИБДД, т.к. ДТП произошло на федеральной трассе М 11. 14 апреля получил письмо из ГИБДД, ответственного за данный участок (Новгородская обл.). Независимая оценка (экспертиза), была сделана сразу после ДТП, документы в наличии. Справка с травм-пункта по месту жительства тоже есть.

Виновник ДТП до сих пор не найден.

Нужно сопровождение в составлении документов и обращении в страховую компанию по ОСАГО и возмещение выплаты по отчётам независимой экспертизы. Желательно, чтобы юрист находился в СПб.

Т.к. хотелось бы встретиться, передать документы, оплатить текущие расходы юриста, заключить договор.

Оценка ущерба независимой компанией-600 000 р.

В договоре хочу обозначить пункт 10% за юридические услуги.

С Уважением!

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Виновник ДТП до сих пор не найден.

Если виновник ДТП не установлен, оформить страховую выплату по ОСАГО невозможно, к сожалению. Если установлен (например, по номеру), то страховку получить можно.

Никто Вам ничего не будет платить. С чего Вы решили, что Вам положена выплата по полису ОСАГО? Если виновник не установлен, то выплата ОСАГО не производится. Забудьте о выплате от страховой компании, и собирайте деньги на ремонт своего автомобиля. Зря только потратили деньги на экспертизу. Предъявить её некому.