Куда обратиться в случае нарушения Закона ?

• г. Новокузнецк

Куда обратиться в случае нарушения закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Ст. 21.?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Сергеевна, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. С декабря директором назначат мастера. Мастер является учредителем двух фирм (является единственным учредителем). В соответствии со ст.21 ФЗ о государственных и муниципальных унитарных предприятиях руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица. В какой срок мастеру нужно выйти из учредителя после назначения на должность директора МУПа. И куда нужно обращаться для этого? Спасибо!

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Прошу вас ответить на такой вопрос: согласно ст. 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" созданные унитарными предприятиями до вступления в силу данного закона дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным придприятиям в течение 6 месяцев со дня вступления в силу данного закона. По настоящее время дочернее унитарное предприятие "Х" не исполнило данную обязанность. Какова же ответственность данного дочернего унитарного предприятия за неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 37 закона? Какой нормативный акт содержит санкцию за нарушение вышеуказанной обязанности? Заранее благодарен.

Подлежат ли оплате работы, выполненные для государственных (муниципальных) нужд по договору строительного подряда, если государственный (муниципальный) контракт заключен был без проведения торгов в нарушение законодательства?

Спасибо!

В действующем Уставе муниципального предприятия от 2004 г. есть пункт:

Крупной сделкой, совершаемой с согласия учредителя, признается сделка или несколько взаимосвязанный сделок, связанный с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Предприятием прямо либо косвенно имущества, СТОИМОСТЬ КОТОРОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 50000 раз превышает установленный федеральный законом МРОТ

При этом в ФЗ 161 от 2002 г. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: ст. 23 говорится:

Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, СТОИМОСТЬ КОТОРОГО составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия ИЛИ более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ

На что полагаться при судебных разбирательствах касательно сделок?

P.S. При этом в уставе есть пункт На директора предприятия распространяются ограничения, установленные законом О государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Как осуществляется индексация зарб. Оплаты в муниципальных унитарных предприятиях? Согласно закона или по колл. Договору?

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение